Nedko Solakov  (Bulgarian, 1957) 

whitespace

Trouvez des œuvres de Nedko Solakov en vente sur le marché de l'art au niveau mondial, les œuvres passées en vente aux enchères et les résultats de ventes, une biographie ainsi que d'autres informations sur l'artiste.
envelope Recevez des alertes email sur cet artiste !  
Œuvres d’art mises en vente
Dans les galeries (1)
Marchands vendeurs (2)

Œuvres vendues
Dans des ventes aux enchères passées (37)

Magazine artnet
Articles (20)

Plus d'informations
Biographie
Monographies
Rapports analytiques artnet
Rapports du marché artnet
* services payés

Œuvres d’art mises en vente


Nedko Solakov, Fear #999

 

Nedko Solakov
Fear #999
2009

Opus Art Ltd
  
 Résultats d’enchères passées (37)  Voir tout
Nedko Solakov, On top of the cabin

 

Nedko Solakov
On top of the cabin, 1993
watercolor and collage over pencil on cardboard

 

Détails du lot
Nedko Solakov, Beauty (is hard to reach)

 

Nedko Solakov
Beauty (is hard to reach), 1993
watercolor and gouache over pencil on cardboard

 

Détails du lot
Nedko Solakov, A mediocre magician... (from Complicated (Stupid) Stories 1)

 

Nedko Solakov
A mediocre magician... (from Complicated (Stupid) Stories 1), 2006
ink

 

Détails du lot
1957   Born in Cherven Briag, Bulgaria
1981   Graduation in Mural Painting - Prof. Mito Ganovski
1985 - 1986   Studies at Nationaal Hoger Instituut voor Schone Kunsten, Antwerp
1992   Works in Zurich by a grant of Artest Foundation
1993   Works in Austria by a grant of KulturKontakt, Vienna
1994 - 1995   Works in Künstlerhaus Bethanien, Berlin by a grant of Philip Morris Foundation
2001   Works in Stockholm by a grant of IASPIS
2002   Works in Japan by a grant of CCA Kitakyushu
  Studies at Academy of Fine Arts, Sofia
  Lives and works in Sofia, Bulgaria
2012   All in Order, with Exceptions, Serralves Museum, Portugal
2007   'A Group Show', Galleria Massimo Minini, Brescia (solo)
2007   'Under Destruction #3', Museum of Contemporary Art / MNAC, Bucharest (C) (solo)
2007   'Nedko Solakov - A Life (Black & White)', norwich gallery, Norwich, Great Britain (solo)
2007   'New Noah’s Ark, Stupidity & The Wave', Arndt & Partner, Berlin (solo)
2007   52 Esposizione Internazionale d’Arte, La Biennale di Venezia, Venice (curator Robert Storr) (C)
2007   documenta 12, Kassel
2007   Plus Zwei – Contemporary Art from Bulgaria and Rumania, Museum Küppersmühle, Duisburg, Germany
2007   Footnotes on Geopolitics, Market and Amnesia,” 2nd Moscow Biennial, Moscow (curators committee) (C)
2007   'Space Invaders', Galerija Skuc, Ljubljana (curator Alenka Gregoric)
2007   'Tricky', Galeria Estrany-de la Mota, Barcelona (curator Maribel Lopez)
2006   'Colección Valencia Arte Contemporáneo (VAC)', IVAM, Valencia (curator Pablo del Val) (C)
2006   'Forms of Classification', Cisneros Fontanals Art Foundation, Miami (curator Cecilia Fajardo-Hill) (C)
2006   'Neither a White Cube, nor a Black Box. History in Present Tense', Sofia City Art Gallery, Sofia (curators I. Boubnova, M. Vassileva)
2006   'Unhomely', 2nd Seville International Biennial of Contemporary Art, Seville (curator Okwui Enwezor) (C)
2006   'Earlier Works', Galerie Arndt & Partner, Zurich; Kunsthalle Mannheim, Mannheim (C) (solo)
2006   'Confidentiality Guaranteed', with Sint-Lukasgalerij at Art Brussels, Brussels (solo)
2006   'Back to Back', Lombard-Freid Projects, New York (with Dan Perjovschi) (solo)
2006   'Art, Life & Confusion / October Salon', various venues, Belgrade (curator Rene Block) (C)
2006   'Broken Lines', various venues, Toulouse (curators Jean-Marc Bustamante, Mirjam Varadinis, Pascal Pique, Isabelle Gaudefroy) (C)
2006   'Art East Collection 2000+23', Moderna Galerija, Ljubljana (curator Zdenka Badovinac) (C)
2006   'Important Announcement', Sofia City Art Gallery, Sofia (curator Maria Vassileva, Daniela Radeva) (C)
2006   'Grand Promenade', various venues, Athens (curator Anna Kafetsi) (C)
2006   'Emergency Biennale in Chechnya', Vancouver International Centre for Contemporary Asian Art, Vancouver (curator Evelyne Jouanno)
2006   'Common Borders', Center for Contemporary Art, Plovdiv (curators committee)
2006   'Küba: A Journey Against the Current', T-B A21 / Nestroyhof, Vienna (curator Daniela Zyman) (C)
2006   'Art in the Service of Lefties?' Kronika, Bytom, PL (curator Sebastian Cichocki)
2006   'Coincidences / Distance is a Fake', Via Nuova Arte Contemporanea, Florence (curator Lorenzo Bruni)
2006   'Küba: A Journey Against the Current', T-B A21 / Canetti House, Russe (curators Lara Boubnova, Daniela Zyman) (C)
2006   'Mityo Solakov – Sculpture', The House of Humour and Satire, Gabrovo (C)
2006   'Why Children?', Periferic 7 – Biennial for Contemporary Arts, Iasi, Romania (curators committee) (C)
2006   'The Culture of Fear', Hall 14/Federkiel Foundation, Leipzig (curator Frank Motz) (C)
2006   'The Culture of Fear', Hall 14/Federkiel Foundation, Leipzig (curator Frank Motz) (C)
2006   'Emergency Biennale in Chechnya', Tallinn Art Hall, Tallinn (curator Evelyne Jouanno)
2006   'Homework', Gagosian Gallery Berlin (a part of the 4th Berlin Biennale), Berlin (curators committee)
2006   'Garbage People & Trashstones', Tanya Rumpff Gallery, Haarlem, NL
2006   'Full House – Faces of a Collection', Kunsthalle Mannheim, Mannheim (curator Rolf Lauter)
2006   'This is not America', ByArt Gallery, Tel Aviv (curator Galit Eilat)
2006   'Peace Tower Project' with Rirkrit Tiravanija and Mark di Suvero, Whitney Biennial, New York (C)
2006   'Damien Hirst, Annette Messager, Joep van Lieshout e.a.', Museum de Fundatie, Paleis a/d Blijmarkt, Zwolle, NL
2006   'Report (Not Announcement)', BAK, Utrecht/e-flux (curator Binna Choi) (C)
2006   'Panic Room', The Deste Foundation Centre for Contemporary Art, Athens
2006   'Dark Places', Santa Monica Museum of Art, Santa Monica (curator Joshua Decter) (C)
2005   'Play Sofia', Kunsthalle Wien/project space Karlsplatz, Vienna (curator Hedwig Saxenhuber)
2005   'EindhovenIstanbul', Stedeljik Van Abbemuseum, Eindhoven (curator Charles Esche) (C)
2005   'Senza confine (15th Year)', Galleria Continua, San Gimignano
2005   'Temporary Import – DAAD, Bethanien et al', Art Forum Berlin, Berlin (curator Susanne Titz) (C)
2005   'Sweetest Taboos', 3rd Tirana Biennial, Tirana (curators committee) (C)
2005   'Imaginaere Realitaeten', art agents/gallery, Hamburg (curator Ludwig Seyfarth) (C)
2005   'Istanbul', 9th Istanbul Biennial, Istanbul (curators Charles Esche, Vasif Kortun) (C)
2005   'Drawing from the Modern, 1975-2005', The Museum of Modern Art, New York (curator Jordan Kantor) (C)
2005   'Memory Lane', Goethe-Institute Istanbul, Istanbul (curator Rene Block)
2005   'Nach Pokytnik. Die Sammlung der EVN', Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Vienna (curator Brigitte Huck) (C)
2005   'The Simple Life', Hydra School Project / The Hydra Festival, Hydra Island, Greece (curator Dimitrios Antonitsis) (C)
2005   'Nouveaux projets de MIXM.ORG', Centre d'Art Contemporain de Genève, Geneva (curator Simon Lamunière)
2005   'Ensemble!', MuHKA, Antwerp (curator Bart De Baere)
2005   'Modern Times', Mönchehaus Museum für Moderne Kunst, Goslar (curator Carsten Ahrentz)
2005   'The Window', Sofia City Art Gallery, Sofia (curator Maria Vasslieva) (C)
2005   'Normalisation: That from a long way off look like flies', Platform Garanti Contemporary Art Center, Istanbul (curators Kortun, Paynter)
2005   '(My private) Heroes', Museum of Art and Design / MARTa, Herford (curator Jan Hoet) (C)
2005   'Inset – From MuMOK Collection', Messezentrum Wien Neu, Vienna (curator Iara Boubnova)
2005   'OK/Okay', The Grey Art Gallery/The Swiss Institute, New York (curator Marc-Olivier Wahler) (C)
2005   'Strange, Familiar and Unforgotten', Galerie Erna Hecey, Brussels
2005   'Heal the World', The Third Line Gallery, Dubai, UAE (curators Sunny Rahbar, Tirdad Zolghadr)
2005   'Belongings', Sharjah International Biennial 7, Sharjah (curators Jack Persekian, Tirdad Zolghadr) (C)
2005   'CCA Kitakyushu Artist’s Book Show', Galerie &: Christophe Daviet-Thery, Paris (curator Akiko Miyake)
2005   'What´s new, Pussycat?', Museum für Moderne Kunst, Frankfurt (curator Udo Kittelmann) (C)
2005   'Biennale of Urgency', Grosny, Chechnya; Palais de Tokyo, Paris; Matrix Art Project, Brussels (curators Evelyne Jouanno, Jota Castro)
2005   'Dionysiac II', Vidéogallery - Mezzanine de l'Alcazar, Paris (curator Christine Macel)
2005   'Utopia Station', World Social Forum, Porto Alegre, Brazil (curators M. Nesbit, H. U. Obrist, R. Tiravanija)
2005   'Twelve Semipaintings Done in a Very Fast Way', Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris (solo)
2005   'Leftovers - a selection of my unsold pieces from the private galleries I work with', Kunsthaus Zurich, Zurich (C) (solo)
2005   'Dead-Lock Stories', Galleria Continua, San Gimignano (solo)
2005   'Garbage People', Tanya Rumpff Gallery, Haarlem, NL (solo)
2004   'A 12 1/3 (and even more) Year Survey', O.K. Centrum für Gegenwartskunst, Linz (C) (solo)
2004   'Drawings', Magazzino d’Arte Moderna, Rome (with Massimo Bartolini) (solo)
2004   'Rivals', Centre d’Art Santa Monica, Barcelona (solo)
2004   A 12 1/3 (and even more) Year Survey,” Rooseum Center for Contemporary Art, Malmö (C) (solo)
2004   'A High Level Public Art Project with a Catalogue', Malmö Konsthall, Malmö (C) (solo)
2004   Cosmopolis. Microcosmos X Macrocosmos', State Museum of Contemporary Art, Thessaloniki (curator M. Carneci, M. Vassileva) (C)
2004   'Casa de luz', Fundacio Foto Colectania, Barcelona (C)
2004   'Utopia Station', Haus der Kunst, Munich (curators M. Nesbit, H. U. Obrist, R. Tiravanija)
2004   'Nuit Blanche', various locations, Paris (curators Hou Hanru, Ami Barak, Nicolas Frize) (C)
2004   1st Lodz Biennale, Lodz, Poland (curators committee) (C)
2004   '25 Years Deweer Art Gallery', Otegem/Zwevegem, Belgium (C)
2004   'The Ideal', Center for Contemporary Art, Plovdiv (curators committee)
2004   'Love it or Leave it', 5th Cetinje Biennial, Cetinje / Dubrovnik (curators Rene Block, Natasha Ilic) (C)
2004   'August in Art', Varna Festival of Visual Arts, Bulart Gallery, Varna (curator Vesela Nozharova)
2004   'Instructions', Karlsplatz area/Kunsthalle Wien, Vienna (curator Gerard Matt) (C)
2004   'White Spirit', FRAC Lorraine, Metz (curator Béatrice Josse, Hélène Guenin) (C)
2004   'Art Unlimited (Galerie Arndt & Partner)', MCH Messe, Basel (curator Simon Lamunière) (C)
2004   'Privatesierungen. Post-Communist Condition', Kunstwerke, Berlin (curator Boris Groys) (C)
2004   'Passage d’Europe', Musee d’Art Moderne de Saint-Etienne Metropole, Saint-Etienne (curator Lorand Hegyi) (C)
2004   'Is There a Curator to Save the Show?', Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
2004   Multiplication', Sofia City Art Gallery, Plovdiv Municipal Gallery, Varna Municipal Gallery (curator Maria Vassileva) (C)
2004   'Brainstorming, topographie de la morale', Centre National d'art et du paysage, Vassivière en Limousin (curator Guy Tortosa) (C)
2004   'Imagine Limerick / ev+a,' various venues, Limerick, Ireland (curator Zdenka Badovinac) (C)
2004   'Noch einen Wunsch?', Galerie für Zeitgenoessische Kunst, Leipzig (curator Ilina Koralova) (C)
2004   'Incidents / De Nachten', deSingel, Antwerp (curator Moritz Kung)
2003   'Sculpture', Galerie Erna Hecey, Luxembourg
2003   'Art Focus 4', Underground Prisoner’s Museum, Jerusalem (curators Suzanne Landau, Yidal Zalmona) (C)
2003   'Divertimento', Galerie für Zeitgenoessische Kunst, Leipzig (curator Barbara Steiner, Ilina Koralova)
2003   2nd Biennale of Ceramic in Contemporary Art, Albisola (curators Vasif Kortun, Tiziana Casapietra, Roberto Costantino) (C)
2003   'A 12 1/3 (and even more) Year Survey', Casino Luxembourg - Forum d’art Contemporain, Luxembourg (C) (solo)
2003   'Advertisement', Sint-Lukasgalerij, Brussels (C) (solo)
2003   'Alien Auras', The Israel Museum, Jerusalem (C) (solo)
2003   'Negotiations', Dvir Gallery, Tel Aviv (solo)
2003   'Seaweeds', Base, Florence (with Slava Nakovska) (solo)
2003   'Romantic Landscapes with Missing Parts', Espacio Uno, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid (C) (solo)
2003   'Mirrors', Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris (solo)
2003   'Utopia Station Poster Project', Haus der Kunst, Munich (curators M. Nesbit, H. U. Obrist, R. Tiravanija)
2003   'Le STOCK sur demande', Galerie Erna Hecey, Luxembourg
2003   'Empathy - Beyond the Horizon', Artspace, Sydney (curator Marketta Seppala) (C)
2003   'In den Schluchten des Balkan. Kunst aus dem Südosten Europas', Fridericianum, Kassel (curator Rene Block) (C)
2003   'Farniente (Le travail, c’est la sante)', FRAC Languedoc-Roussillon (curator Emmanuel Latreille)
2003   'Temporary Spaces', Charlottenborg Exhibition Hall, Copenhagen (curator Charlotte Brandt) (C)
2003   'Continuare', Bienal da Maia, Maia, Portugal (curator Jürgen Bock) (C)
2003   'Utopia Station', 50 Esposizione Internazionale d’Arte, La Biennale di Venezia, Venice (curators M. Nesbit, H. U. Obrist, R. Tiravanija) (C)
2003   'Attack! Art and War in the Times of the Media', Kunsthalle Wien, Vienna (curators Gabriele Mackert, Thomas Miessgang) (C)
2003   'Performance Area', 18th Festival a/d Werf, Utrecht, NL (curator Moritz Kung) (C)
2003   Home', Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
2003   'Videoscreening 04', Galerie Martin Janda/Raum aktueller Kunst, Vienna
2003   'Blut & Honig / Zukunft ist am Balkan', Sammlung Essl, Klosterneuburg (curator Harald Szeemann) (C)
2003   'Das Lebendige Museum', Museum für Moderne Kunst, Frankfurt (curator Udo Kittelmann)
2003   'Salon des Refusés', Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice (curators Roberto Pinto) (C)
2003   'False Innocence: Exploring the Fundamental Issues of Contemporary Art', Joan Miro Foundation, Barcelona (curator David G. Torres) (C)
2003   'Telling Stories', Vedanta Gallery, Chicago
2003   'Export - Import. Contemporary Art from Bulgaria', Sofia City Art Gallery, Sofia (curator Maria Vasslieva) (C)
2003   'Durchzug/Draft', Kunsthalle Zürich (curator Beatrix Ruf) (C)
2003   'Propositions', Galerie Erna Hecey, Luxembourg
2002   'The 80s: Known Unknown Forgotten', National Gallery for Foreign Art, Sofia (curators S. Kuyumdzhieva, V. Nozharova) (C)
2002   'Hans Stalder, Nedko Solakov, Julie Mehretu', Kunstmuseum Thun, (curator Madeleine Schuppli) (C)
2002   'Livres illustrés et livres d'artiste', Bibliothèque nationale de Luxembourg, Luxembourg (curator Malou Georges-Majerus)
2002   'In Search of Balkania', Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz (curators R. Conover, E. Cufer, P.Weibel) (C)
2002   'Power', Casino Luxembourg - Forum d’art Contemporain, Luxembourg (curators Doreet Le Vitte Harten, Enrico Lunghi) (C)
2002   'Das Museum, die Sammlung, der Direktor und seine Liebschaften', Museum für Moderne Kunst, Frankfurt (curator Udo Kittelmann) (C)
2002   '2000+ Arteast Collection', Cifte Amam Art Gallery, Skopje (curator Zdenka Badovinac) (C)
2002   'Loop - Back to the Beginning', Contemporary Arts Center, Cincinnati, Ohio (curator Klaus Biesenbach) (C)
2002   '10 Years arsFutura', Galerie arsFutura, Zurich (curator Simon Maurer)
2002   'August in Arts', The Municipal Gallery Varna, Varna (curator Roumen Seraphimov)
2002   'Homeless', Palazzo Bice Piacentini Centro d'Arte Contemporanea, San Benedetto del Tronto (curator Gloria Gradassi) (C)
2002   'Reconstructions', 4th Cetinje Biennial, Cetinje (curators Iara Boubnova, Andrej Erofeev) (C)
2002   Frenetic Interferences - Memory/Cage Editions', The New Museum of Contemporary Art, New York (curators D. Kurjakovic, A. Notz)
2002   'De Gustibus', Centro d’Arte Contemporanea, Palazzo delle Papesse, Siena (curators Achille Bonito Oliva, Sergio Risaliti) (C)
2002   'Cadavre exquis', Galerie George-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
2002   'Nature', Tanya Rumpff Gallery, Haarlem, NL
2002   'Pause', 4th Gwangju Biennale, Gwangju (curators Wag-kyung Sung, Charles Esche, Hou Hanru) (C)
2002   'Basics', Kunsthalle Bern, Bern (curator Bernhard Fibicher) (C)
2002   'Socle du Monde', Herning Art Museum, Herning, Denmark (curator Holger Reenberg) (C)
2002   'Marchands de souvenirs', Musee de l’Abbaye Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne (curator Benoit Decron) (C)
2002   'A High Level Show with a Catalogue', Center for Contemporary Art, Kitakyushu, Kitakyushu, Japan (C) (solo)
2002   'Mess', Stichting De Appel, Amsterdam (C) (solo)
2002   'Nature People', Museu do Chiado, Lisbon (C) (solo)
2002   'Studies for Romantic Landscapes with Missing Parts', Galerie Arndt & Partner, Berlin (solo)
2002   'Romantic Landscapes with Missing Parts', Neuer Berliner Kunstverein, Berlin; Ulmer Museum, Ulm (C) (solo)
2002   '20.10.2001', Galerie Erna Hecey, Luxembourg (solo)
2002   'Selfportrait', Rayko Alexiev Gallery, Sofia (curator Vesela Christova-Radoeva)
2001   'Arteast Collection 2000+', Orangerie Congress Innsbruck, Innsbruck (curators Zdenka Badovinac, Peter Weibel) (C)
2001   'Marking the Territory', Irish Museum of Modern Art, Dublin (curator Marina Abramovic) (C)
2001   'Loop - Alles auf Anfang', Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Munich; P.S. 1, New York (curator Klaus Biesenbach) (C)
2001   'Total Object Complete with Missing Parts', Tramway, Glasgow (curator Andrew Renton) (C)
2001   'A World within a Space', Kunsthalle Zurich, Zurich (curator Daniel Kurjakovic) (C)
2001   'Wir sind die Ander(en)', various sites, Herford (curator Jan Hoet) (C)
2001   'Devoler', Institute of Contemporary Art in Villeurbanne, Lyon (curator Ami Barak)
2001   'Empathy - Beyond the Horizon', Pori Art Museum, Pori, Finland (curator Marketta Seppala) (C)
2001   'Plateau of Humankind', 49 Esposizione Internazionale d’Arte, La Biennale di Venezia, Venice (curator Harald Szeemann) (C)
2001   'Locus/Focus', Sonsbeek 9, Arnhem, NL (curator Jan Hoet) (C)
2001   'Question Choix Multiple', FRAC Languedoc-Roussillon at Clos de la Fontaine, Lycee Clemenceau, FLER, Montpellier
2001   'Reality Watch', ICA Sofia at The Municipal Gallery Rousse, Rousse (curator Iara Boubnova)
2001   'Ghost', Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea/Ciocca, Milano
2001   'Every Day There Is Something Different', Galerie Erna Hecey, Luxembourg
2001   'Chat', The Royal Academy Sculpture Hall / IASPIS Gallery, Stockholm (C) (solo)
2001   'Vitiligo People', Galleria Laura Pecci, Milano (solo)
2001   'Marginalia', Modulo Centro Difusor de Arte, Lisbon (solo)
2001   'A (not so) White Cube', P.S.1 Special Projects Program, P.S.1 Contemporary Art Center, New York (solo)
2001   'Anywhere', Tanya Rumpff Gallery, Haarlem, NL (solo)
2000   'Stories 1', Center for Contemporary Art, Ujazdowski Castle, Warsaw (C) (solo)
2000   'Squared Baroque - Baroqued Square', Ikonen-Museum / Portikus, Frankfurt am Main (C) (solo)
2000   'IRWIN, Solakov, Zvezdotchotov', Regina Gallery, Moscow
2000   'Bricolage?', FRAC Bourgogne/Musee des Beaux-Arts, Dijon (curator Emmanuel Latreille) (C)
2000   'The Last Drawing of the Century (A Window onto Venus)', Zerynthia, 6th Biennale of Havana (C)
2000   'At Room Temperature', Golash #28, Sofia (curator Dessislava Dimova)
2000   'Leaving the Island', Pusan Metropolitan Art Museum, Pusan, Korea (curators Rosa Martinez, Hou Hanru, Young Chul Lee) (C)
2000   'After the Wall', Ludwig Museum Budapest; Hamburger Bahnhof, Berlin (curators Bojana Pejic, David Elliott) (C)
2000   'Waterfront/Cultural Bridge 2000', various sites, Helsingborg/Helsingor, Sweden/Denmark (curator Pontus Kyander) (C)
2000   'Amorales, Melgaard, Rawanchaikul, Solakov, Ozawa, Xhafa', Galleria Laura Pecci, Milano
2000   'Zeitwenden', Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, 20er Haus, Vienna (curators committee) (C)
2000   'Premio Michetti 2000', Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, Chieti, Italy (curator Gianni Romano) (C)
2000   'Storm Centers - Poeziezomers Watou', Watou, Belgium (curator Jan Hoet) (C)
2000   'Partage d’exotismes', 5e Biennale de Lyon, Lyon (curator Jean-Hubert Martin) (C)
2000   'Arteast 2000+/The New Collection', Moderna Galerija, Ljubljana (curator Zdenka Badovinac) (C)
2000   'Urbanites', (from the collection of FRAC Languedoc-Roussillon), MCA Skopje; Artexpo Bucarest (curator Ami Barak) (C)
2000   '3 Räume - 3 Flüsse', various sites, Hann. Münden, Germany (curator Jan Hoet) (C)
2000   'The Arsfuturashow', Galerie arsFutura, Zurich
2000   'On the Other Hand…', ATA Center for Contemporary Art, Sofia (curator Dessislava Dimova) (C)
2000   '46th International Short Film Festival Oberhausen', Oberhausen, Germany (curator Marina Grzinic) (C)
2000   'Drawing on the Figure: Works on Paper of the 1990s from the Manilow Collection', MCA Chicago (curator Staci Boris) (C)
2000   'L’Autre moitie de l’Europe', Jeu de Paume, Paris (curators Lorand Hegyi, Viktor Misiano, Anda Rottenberg) (CD-ROM catalogue)
2000   'Video Positive 2000: The Other Side of Zero', FACT, Liverpool (curators committee) (C)
2000   'Cruce de caminos/Crossroads', Sala Plaza de España, Madrid (curator Pablo Llorca) (C)


artnet – Le monde de l'art en ligne. ©2014 Artnet Worldwide Corporation. Tous droits réservés. artnet® est une marque déposée d'Artnet Worldwide Corporation, New York, NY, USA.