Note: le tableau vous donne une vue d’ensemble des artistes les plus visités ces 6 derniers mois.
Le symbole (ø) indique ceux qui n’étaient pas sur la liste du mois.
 Artistes juillet juin mai avril mars février
Banksy122111
Andy Warhol214222
Roy Lichtenstein3710445
Alex Katz43542354258
Keith Haring567553
Damien Hirst61819172022
Rembrandt van Rijn716180øøø
Gerhard Richter841116248
Pablo Picasso913861515
Joan Miró101429111610
Jim Dine11555039329
Jeff Koons12343335151
Sam Francis133682474867
Ed Ruscha146339699082
Salvador Dalí151214152312
Marc Chagall161124864
Frank Stella175630273725
Robert Indiana1847113917769
Yayoi Kusama192232342638
David Hockney204937283939
Shepard Fairey213940293426
Wayne Thiebaud2210215252523
Cindy Sherman233359494955
Robert Longo244344417162
Sol LeWitt259574836497
Alexander Calder26152521147
KAWS276768635450
Matisse28186øøøø
Julian Opie2911211211380117
Richard Serra30150169123135154
Jasper Johns319895888198
Robert Rauschenberg323757373536
Bernard Buffet33ø34øø27
Vik Muniz345421182220
Pierre Soulages3538335711499
Man Ray36116135767974
Lucio Fontana3716710779107109
Francis Bacon383169805754
Ellsworth Kelly3913176105100101
Jean Dubuffet401081031119185
Tom Wesselmann4112178625273
Chuck Close4211151404124
Donald Judd4393231210216134
Takashi Murakami4412552384653
Robert Mapplethorpe45882891132
Mel Ramos46174269202217235
Paul Jenkins47ø181139134ø
Helmut Newton483054222817
Fernando Botero496626132116
George Condo5019691745835
Peter Doig51254141106112127
Fernand Léger5291116646943
Louise Bourgeois53173229196138153
Henry Moore54114131124ø112
Henri Matisse55535263140
Milton Avery5612317215495138
Cy Twombly578253716868
Arman58151117147126143
Raymond Pettibon59ø190140197273
Donald Sultan60152300178209252
James Rosenquist61159203203170172
Victor Vasarely624417101811
Richard Prince6316992145149167
Christopher Wool6411767537377
Anish Kapoor65153223182157205
William Kentridge665383597571
Tracey Emin6716279789496
John Baldessari688099116109116
Liu Bolin6914662607479
Raoul Dufy7011538554548
Thomas Ruff7111856506047
Josef Albers7220512312099100
Egon Schiele731771165151141
Sally Mann7413027142930
Ansel Adams75293ø276224ø
Richter76øøøøø
Herb Ritts77ø191160142170
Yoshitomo Nara7810166525360
Sigmar Polke7913547307845
Robert Motherwell8013614810883107
Mel Bochner81208151179146253
Ernst Ludwig Kirchner825110089116120
Nan Goldin838712244034
Heinz Mack8445øø167285
Ai Weiwei8514812613411876
Nick Brandt8622698129102125
Wolfgang Tillmans8725214712110457
Bridget Riley882351045810395
Irving Penn8924616310912894
Yves Klein9024412297152145
Karel Appel91198124827670
George Grosz92ø199166163135
David LaChapelle93193901034490
Helen Frankenthaler9418875655942
Louise Nevelson95298171137121128
Max Ernst96210166191122132
Andreas Gursky97582312913
Kiki Smith98ø264161141165
Otto Piene99øøøøø
Joan Mitchell100170165187184190
Yue Minjun101207106115111102
Georg Baselitz10212689758484
Rufino Tamayo103277847088104
Grayson Perry104255227283178203
Lyonel Feininger105192137168160124
Niki de Saint Phalle106129861008691
Kara Walker107ø118152210151
Jenny Holzer108299292284241288
Bernar Venet109øøøøø
Henri Cartier-Bresson1101371016670106
Anselm Kiefer1111891329397123
Candida Höfer11224173426166
Sean Scully113223219239237257
Brice Marden114261øøøø
Tony Cragg11514116872119189
Manolo Valdés116ø245228222214
Richard Hamilton117219185226199174
Julian Schnabel118ø174167115267
Peter Max1192781515563
Georges Braque120ø283170256185
Peter Beard121225193øø140
Claude Monet122149146112203162
Larry Rivers123øøøøø
Kees van Dongen12429150125154114
Joseph Beuys125100641109893
Jean-Michel Basquiat126741620136
Per Kirkeby127øøøøø
Marino Marini128262155221194152
Paul Klee129124140150127103
Jock Sturges130326193329
Bruce Nauman131230260257289211
Emil Nolde132936676359
Russell Young133ø202185129196
Wolf Kahn134283136133124129
Carl Andre135øø286øø
Diane Arbus13621531364341
Marlene Dumas137ø263øøø
Käthe Kollwitz138119108909688
Mr. Brainwash139213114688572
Hunt Slonem140øø274276ø
Antoni Tàpies141286153142143136
Retna142ø207197125149
Peter Halley143øøøøø
JR144øøøøø
A.R. Penck145172ø128136131
Le Corbusier146184øø258ø
James Turrell14719096175144160
Hans Hartung148271134163202226
Hiroshi Sugimoto149132143122120115
Richard MacDonald150øøøøø
Zao Wou-Ki151182173148133130
Mike Kelley152218259236236142
Jonathan Meese153279261255188229
Nobuyoshi Araki154713233831
Imi Knoebel155ø273222198295
Lucian Freud156259125949380
Barbara Kruger157154275245180206
Daniel Richter158øøøøø
John Chamberlain159ø195184221265
Thomas Hart Benton160274162118155166
Kehinde Wiley161øø224253ø
Diego Rivera162253230261ø213
Andres Serrano163238110158165247
Edward Weston164øøøøø
Jack Pierson165øøøøø
Jean Dufy16616558146øø
Sebastião Salgado167294149205223179
Lee Ufan168220øøøø
Bert Stern1695263132139187
Massimo Vitali170ø228171173194
Otto Dix17119411112711083
Frank Auerbach172ø242270øø
Edward Hopper173øø271233263
Larry Clark174øøøøø
Kate Moss175øøøøø
Günther Förg176256197254244148
Claes Oldenburg177ø281212166175
Roberto Matta178ø239299247220
Jackson Pollock1798314512610692
Alberto Giacometti180142237269147180
Howard Hodgkin181øøøøø
Hans Hofmann182ø247232213224
Jeff Wall183øøø242238
David Salle184øøøøø
Marilyn Minter18585160151164156
Beatriz Milhazes186ø225243278204
André Masson187ø236øøø
Annie Leibovitz18822777486761
Richard Diebenkorn189278244206207191
Richard Estes19029085172218219
Edgar Degas191164176200øø
Marcel Duchamp192289øøøø
Kazuo Shiraga193245ø289øø
Gene Davis194øøøøø
Gilbert and George19548øøøø
Thomas Struth196ø238204187244
Marc Quinn197234ø240272ø
Lynn Chadwick198øøøøø
Max Beckmann199øøøøø
Günther Uecker200ø182233168198
Friedensreich Hundertwasser20126187854764
Gregory Crewdson20216146323628
Robert Frank203øøøøø
Neo Rauch204264241214226232
Vija Celmins205281øøøø
Zeng Fanzhi206ø2402183065
Romero Britto207ø221149145157
Eric Fischl208øøøøø
Dale Chihuly2092001091018281
Jesús Rafael Soto210203139248øø
Lesser Ury211143152øøø
Mark Tobey212127243275228209
Henri de Toulouse-Lautrec21341232ø229275
Hans Arp214øø258ø297
Jason Martin215øøøøø
Franz West216øøøøø
Wim Delvoye217øøøøø
Willem de Kooning21815612786181173
Philip Guston219øøøøø
Allen Jones220øø294288ø
Robert Morris221øøøøø
Louise Lawler222øø2441033
Cecily Brown223øøøøø
Vivian Maier224øøøøø
Mark Rothko22569210249267221
Donald Baechler226258220øøø
Slim Aarons227ø266260270ø
Wifredo Lam228øø263298261
Sterling Ruby229øøøøø
Mark Bradford230øøøøø
Dieter Roth231øøøøø
Franz Kline23221665186176144
Berenice Abbott233øøøøø
Eduardo Chillida234øø219257208
Shirin Neshat235ø1941172749
Weegee236øøøøø
Elizabeth Peyton237ø254181220176
JonOne238øøøøø
Marina Abramovic239ø277292ø248
Brassaï240øøøøø
Peter Blake241ø200183189ø
Gary Hume242øøøøø
Corneille243122255114206239
Christo and Jeanne-Claude244øø242ø272
Julie Mehretu245ø205193171ø
Zhang Huan246øøøøø
René Magritte247242133252148133
James Nares248øøøøø
Pierre Alechinsky249282286211262147
Richard Long250øøøøø
Rainer Fetting251øøøø146
Francesca Woodman252ø102616586
Gustav Klimt253ø258250øø
Albert Oehlen254ø274øøø
Ryan McGinley255øøøøø
Karl Schmidt-Rottluff25613997131819
Daido Moriyama257øøøøø
Stephan Balkenhol258ø208220219279
Albert Watson259øøøøø
Pierre-Auguste Renoir2604248739244
Maurice Utrillo261202071918
Pierre Bonnard262øøøøø
Walker Evans263øøøøø
Richard Avedon264199105169296268
Saul Leiter265øø265260262
Zhang Xiaogang266ø196øøø
Kenny Scharf267øøøøø
Andrew Wyeth268ø161155182161
Erwin Wurm269øøøøø
William Wegman270øø290259195
Serge Poliakoff271øøø215210
Robert Mangold272øøøøø
Barry McGee273øøøøø
Sam Gilliam274øøøøø
Kenneth Noland275øøøøø
Norman Rockwell276øøøøø
Georges Mathieu277222262231227245
Vanessa Beecroft278øø235172283
Martin Kippenberger279ø216øøø
Edvard Munch280øøøøø
Alex Prager281øøøøø
Max Liebermann282ø212164250ø
Jaume Plensa283øøøøø
Markus Lüpertz284214158104150197
Antony Gormley285øøøøø
Ken Price286øøøøø
Erich Heckel287øøø251ø
Claudio Bravo288øøøøø
Sherrie Levine289øøøøø
John Kane290øøøøø
Rosemarie Trockel29129118343137281
Gabriele Münter292øøø292256
Meret Oppenheim293øøøøø
August Sander294øøøøø
Gabriel Orozco295øøøøø
Sarah Morris296øøøøø
Ben Nicholson297øøøøø
Maurice de Vlaminck2989413087131122
Serra299øøøøø
Yaacov Agam300ø288215211271