Note: le tableau vous donne une vue d’ensemble des artistes les plus visités ces 6 derniers mois.
Le symbole (ø) indique ceux qui n’étaient pas sur la liste du mois.
 Artistes décembre novembre octobre septembre août juillet
Banksy112121
Alec Monopoly261188øø
Andy Warhol323232
Nobuyoshi Araki471638141154
Jeff Koons51220511012
Roy Lichtenstein644473
Jean-Michel Basquiat7101313145126
Michael Dweck8215171ø
Sebastião Salgado9515224194168
Helmut Newton10812288348
Andreas Gursky11118921297
Fernando Botero1215182112149
Shepard Fairey13136342621
Wayne Thiebaud1497253422
Gerhard Richter1516112488
Manfred Bockelmann16øøøøø
Keith Haring17149595
Cindy Sherman183948493023
Jock Sturges19364433131130
David Hockney202223391320
Damien Hirst2127292056
Diane Arbus22182143109135
Robert Mapplethorpe232045116246
Victor Vasarely2426241813662
Riusuke Fukahori253127øøø
Joan Miró263132161210
Salvador Dalí274136231815
Alexander Calder281928144126
Tracey Emin2960529411767
Yayoi Kusama302331262719
Takashi Murakami312933464743
Pablo Picasso32353415219
Francesca Woodman33323765ø250
Marc Chagall34404062416
Mr. Brainwash35251985166139
Nan Goldin363030407883
Robert Rauschenberg372410352332
Gary Gross386294176øø
Chuck Close395151413742
KAWS404917542227
Vik Muniz411714225334
Wassily Kandinsky42208196133øø
Joel-Peter Witkin433422193øø
Thomas Ruff444541603371
Anselm Kiefer4537439779111
Francis Bacon464442574838
Yoshitomo Nara475347538078
Jim Dine483825321111
Bernard Buffet494856ø4533
Andy Goldsworthy50333566278ø
Cy Twombly514355683657
Sally Mann524750296174
Frank Stella534646372517
Gregory Crewdson54424936ø201
Peter Doig5563731137451
Maurice Utrillo56616419265258
Grandma Moses578710662øø
Helen Frankenthaler587066598595
Niki de Saint Phalle5957398699106
Grayson Perry602826180172104
Henri Matisse618269313555
Pierre Soulages6268591155535
Lucian Freud63717693151155
Raoul Dufy646567458670
Annie Leibovitz65582767202187
Wolfgang Tillmans6699891059687
Margaret Keane67øøøøø
Liu Bolin685053745169
Irving Penn6955851298989
Ed Ruscha706438901414
Robert Longo716963711624
Alex Katz7284574264
Tom Wesselmann736658525841
Sigmar Polke7456547815079
Peter Max75109795582118
John Baldessari7698751106968
Georg Baselitz7795788468102
Jenny Saville7889112106øø
Marina Abramovic79125178300296237
Beatriz Milhazes8012192278276186
Ugo Rondinone81øøøøø
Shirin Neshat82529627193234
George Condo837491587750
Candida Höfer8467616191112
Mel Bochner851461751466682
Rufino Tamayo86908788122103
Josef Albers877662996372
Jack Pierson88ø293ø127165
Retna89836012670142
Egon Schiele90816515210673
Louise Bourgeois918010913811553
Richard Prince9273701493963
Chris Ofili93101100284øø
Kazuo Shiraga94112164ø239193
Nathan Sawaya9512668118øø
Raymond Pettibon9612911019910259
Martin Parr9754113øøø
David LaChapelle989197444393
William Eggleston999398158øø
Saul Leiter100119108261253265
Will McBride101132232øøø
Ellsworth Kelly10294831002839
Karel Appel103143117765492
Bettina Rheims104ø295øøø
Sol LeWitt1059290642025
Anish Kapoor106102991599065
Günther Uecker107168158170ø199
Alberto Giacometti108141177147280180
Bernd and Hilla Becher109105120øøø
Emil Nolde11013811163123132
Philip-Lorca diCorcia11188102264øø
Dale Chihuly11216414182ø209
Lucien Clergue11359øøøø
Jasper Johns1148677812931
Neo Rauch115118136227203202
Jenny Holzer116114137242238108
Christopher Wool117111121736464
Kehinde Wiley118200167254211162
David Lynch119135155øøø
Hiroshi Sugimoto12010713212175149
Robert Motherwell121113126837280
Friedensreich Hundertwasser1221278247284200
Kara Walker123187255212282107
Kiki Smith12413712414010398
Andrew Wyeth125158140184286269
Romero Britto126106134145269206
Nick Brandt1271101351026786
Bridget Riley128858010310188
Jeff Wall129179171243ø183
Vivian Maier130117236ø87223
Käthe Kollwitz13110810796ø138
David Hamilton132215278øøø
Sam Francis13312293481513
Robert Indiana134154125771718
Man Ray135116118794036
William Kentridge13697817513266
Henri Cartier-Bresson13717215970288110
Deborah Butterfield138140105274299ø
Joseph Beuys1391861689860125
Ai Weiwei14010311411913085
Jean Dubuffet1417574915940
Antoni Tàpies142128119143170141
Jean Dufy143øøøø167
Richard Estes144155179219181190
Bert Stern145176116139112169
Christian Boltanski14696129281øø
Markus Lüpertz147144154150248286
Maurice de Vlaminck148161189132øø
Jackson Pollock149148165107190178
Hunt Slonem150238254276126140
Kees van Dongen151139163155167124
Michael Kenna152øøøøø
Marlene Dumas153150151ø148137
Julian Opie154134122803129
Richard Serra1551311011353830
Lucio Fontana1561421481087337
Yves Klein15714713315314990
Tony Cragg1581157112065116
Thomas Hart Benton159169104156189160
Eric Fischl160268276øø208
Willem de Kooning161166181183173220
Marilyn Minter162241221166175185
Jonathan Meese163130216190204153
Peter Blake164153174ø300240
Thomas Struth165203153189171194
Stefan Strumbel166211251161øø
Barbara Kruger167191211182116158
Julie Mehretu168136123173110244
Paul Klee16919920412888129
Harland Miller170204145ø216ø
Richard Diebenkorn171100147209139191
Peter Tunney172214218øøø
Elizabeth Peyton173123138220201239
Yue Minjun174183183112113100
Peter Lik175øøøøø
Stephan Balkenhol176133170221ø260
Vernon Ward177162156øøø
John Chamberlain178øø222186157
Adrian Ghenie179øøøøø
Invader180257206ø224ø
Wolf Kahn18117513012546134
David Drebin182øøøøø
Günther Förg183205220244134175
Mu Boyan184øøøøø
Itzchak Tarkay185193192131øø
Janet Fish18618415089øø
Sonia Delaunay-Terk187256øøøø
Sam Taylor-Wood188160142154øø
Slim Aarons18912095271223225
Norbert Bisky19072øøøø
Milton Avery191185166955256
Jean-Jacques Sempé192151øøøø
Diego Rivera193øøø197164
James Rizzi194198176240øø
Andres Serrano195159146167157163
Marie Laurencin196207ø181øø
Mark Tobey197286259229230212
Joan Mitchell19814913918656101
Imi Knoebel199231209200120156
Henry Moore200157øøø54
Anton Pieck201232ø226øø
Julian Schnabel20218118511693119
Fernand Léger203165193698452
Arman2041522021275758
Christo and Jeanne-Claude205104161øø246
Donald Judd2061451312183244
Erwin Wurm207170249øø268
Ken Johnson208øøøøø
Bruce Nauman209222285288178131
Herb Ritts21015618214211477
Arnulf Rainer211220268207228ø
Claude Monet2127720520597122
Frank Moss Bennett21322828350øø
Claes Oldenburg214163242168118176
Swoon215216157ø283ø
George Grosz21619018716529591
Manolo Valdés21721226122395115
LeRoy Neiman218298243141169ø
Yaacov Agam219233247213ø300
Massimo Vitali220178184175168170
James Rosenquist22112420317210761
Peter Beard222167208ø81121
Louise Nevelson22318016912213894
Allen Jones22479øø220218
Sean Scully225213210238108113
Ellen von Unwerth226262øøøø
Jane Freilicher227øøøøø
Mel Ramos2282522812175045
Otto Dix229171238111111171
René Gruau230279284øøø
Richard Hamilton231223239201104117
Zao Wou-Ki232234227134273150
Hans Hartung233288223204221147
Duane Michals234188240210øø
William Wegman235øø260ø272
Walton Ford236227264233øø
Daido Moriyama237øøøø253
Lyonel Feininger238230233162142105
Heinz Mack23918223116915884
Agnes Martin2402091723143ø
Roberto Matta241290267248137179
Rainer Fetting242284øøø247
Ben Shahn243265252177øø
Montague Dawson244293256171263ø
Rosemarie Trockel245249195137ø294
Georges Mathieu246219246228ø277
Barry McGee247283287ø244270
Richard Avedon248174191295274262
Mimmo Paladino249202245øøø
Eduardo Chillida250247214258176236
Pierre et Gilles251226øøøø
Vija Celmins25218986ø152204
Hans Berger253øøøøø
Olafur Eliasson254øøøøø
Konstantin Razumov255øøøøø
Alex Prager256ø271ø177279
Ernesto Neto257194215øøø
Pierre-Auguste Renoir258øø92ø259
Bjarne Melgaard259øøøøø
Rineke Dijkstra260270263øøø
Larry Clark261272øø184174
Karl Schmidt-Rottluff262øø8ø257
Russell Young26320119013094133
William Klein264197235ø156ø
Daniel Richter265246219ø154159
Vee Speers266196201187øø
Leonora Carrington267221269øøø
René Magritte268206186148ø252
Brassaï269273299ø161241
Mark Ryden270øøøøø
Otto Piene271235253ø12999
A.R. Penck272254275136ø144
Walasse Ting273248262198206ø
Katharina Grosse274229241øøø
Don van Vliet275øøøøø
Viola Frey276øøøøø
Rudolf Hausner277øøøøø
Axel Hütte278292286245øø
Séraphine de Senlis279287280øøø
Bill Henson280øøøøø
Jesús Rafael Soto281236180ø164210
Per Kirkeby282253øøø127
Yong Ho Ji283øøøøø
Igor Mitoraj28424288øøø
Mark Rothko285192224268246227
Richard Phillips286øøøøø
Paul Jenkins287195173ø7647
Patrick Nagel288øøøøø
Lynn Chadwick289294øø213197
Franz West290271øø237217
Elizabeth Catlett291259279øøø
Erwin Olaf292224291ø179ø
Hans Zatzka293øøøøø
Erró294251258ø252ø
Dan Colen295øøøøø
Cecilia Paredes296295øøøø
Harding Meyer297278273øøø
Darren Almond298øøøøø
Henri de Toulouse-Lautrec29978ø230ø214
Edward Burtynsky300269øøøø