Search the whole artnet database

Suivez-nous et partagez suivre artnet sur Facebook suivre artnet sur Twitter

Les meilleurs résultats de ventes 2011 réalisés sur les Enchères en ligne artnet Auctions

RESULTATS ARTNET AUCTIONS 2011
par artnet

Dans un article intitulé Analyse du marché de l’art : artnet Auctions 2011, une année de ventes records, publié dans le Magazine artnet.com le 27 janvier 2012, Jessica Mizrachi dresse une analyse des meilleures ventes d’œuvres d’art en 2011 réalisées sur le site artnet Auctions.

Andy Warhol : Flowers, 1978

Andy Warhol
Flowers, 1978
Acrylique et encres pour sérigraphie sur toile - 55,9 x 55,9 cm
Vendu 1,3 million USD le 20 juillet 2011 sur artnet Auctions
© The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. / Artists Rights Society (ARS), New York

Thomas Hart Benton : Ten Pound Hammers, 1965 - Tempera sur toile - 35,6 x 26,7 cm - Vendu 198 559 USD le 06 juin 2011 sur artnet Auctions Nam June Paik : Polaris, 1990 - Sculpture technique mixte - 142,2 x 142,2 x 58,4 cm - Vendu 92 000 USD le 20 décembre 2011 sur artnet Auctions Sherrie Levine : Check #9, 1986 - Caséine et cire sur bois - 61 x 50,8 cm - Vendu 115 000 USD le 1er décembre 2011 sur artnet Auctions Le Corbusier : UNITÉ (album de 37 planches avec titre et avant-propos), 1953 - Eau-forte et aquatinte en couleurs, Ed. 5/130 - 57,2 x 45,7 cm - Vendu 57 500 USD le 9 juin 2011 2011 sur artnet Auctions Jean-Michel Basquiat : Portfolio II, 1982 - 12 sérigraphies en couleurs - 106,7 x 152,4 cm - Vendu 54 886 USD le 29 novembre 2011 sur artnet Auctions Keith Haring : Flowers (portfolio of 5), 1990 - Sérigraphies - 91,4 x 127 cm - Vendu 32 775 USD le 26 avril 2011 sur artnet Auctions Robert Mapplethorpe : Ken Moody and Robert Sherman, 1984 - Photographie argentique - 50,8 x 40,6 cm - Vendu 83 636 USD le 2 février 2011 sur artnet Auctions

Le site des Enchères en ligne artnet Auctions enregistre de très belles performances en 2011. Voici en détails les ventes phares de l’année écoulée réalisées sur le site artnet Auctions pour les catégories « œuvres d’art uniques », « estampes et multiples » et « photographie ».

Œuvres d’art uniques

Comme pour les ventes traditionnelles, les œuvres d’art d’après-guerre arrivent en tête des meilleures ventes réalisées sur artnet Auctions. Figurant toujours en haut de la liste des artistes les mieux vendus, Andy Warhol se place en première position, toutes catégories confondues. Son œuvre Flowers a atteint 1,3 million USD le 20 juillet 2011 sur artnet Auctions, et grimpe ainsi à la deuxième place des records de ventes de la série des Flowers mises en vente l’an dernier. L’œuvre réalisée dans de superbes teintes de bleu et de vert est l’une des quatre et uniques de ce type réalisées par Warhol en 1978 ; la grande majorité ayant été créée entre 1964 et 1965.

Dans un tout autre registre, deux œuvres de Thomas Hart Benton (1889–1975) vendues 198 559 USD et 143 750 USD arrivent ensuite. Chef de file de l’école régionaliste américaine et aussi l’un des enseignants de Jackson Pollock (1912–1956), Thomas Hart Benton dans l’œuvre Eleuthera (1955) a peint sa famille se trouvant sur une plage recouverte d’ombres de palmiers. Eleuthera est le nom de l’île située dans les Bahamas où les Benton avaient l’habitude de passer leurs vacances. L’œuvre mythique Ten Pound Hammers (1965) a atteint le prix le plus important de ces deux œuvres. Elle montre trois hommes noirs travaillant sur des rails de chemin de fer avec au loin un train se rapprochant laissant échapper de la fumée. Benton qui aimait certainement beaucoup cette image en réalisa en 1967 une édition de 300 lithographies.

Une sculpture vidéo conceptuelle de Nam June Paik (1932–2006) vendue 92 000 USD, témoigne de l’appréciation de plus en plus forte d’œuvres réalisées en techniques mixtes et de leur bonne performance sur le marché des ventes d’œuvres d’art en ligne. Polaris (1990) se compose de 4 télévisions disposées en pétales autour d’un globe éclairés par derrière grâce à des tubes de néons concentriques. La sculpture fut présentée lors d’une exposition consacrée à l’œuvre de l’artiste en 2000 au Santa Barbara Museum of Art.

Autre œuvre conceptuelle, un échiquier abstrait Check #9 de Sherrie Levine (1947), vendue 115 000 USD. La notoriété de Levine se développe au cours des années 1980 lorsqu’elle expose ses « photographies de photographies » de Walker Evans (1903–1975) présentant des fermiers pauvres pendant la Grande Dépression, lesquels devenaient indiscernables des originaux. Son exposition individuelle au Whitney Museum of American Art qui s’est terminée le 29 janvier 2012, et son œuvre semble avoir une résonance particulière aujourd’hui au vu des débats renouvelés portant sur l’appropriation artistique et la violation du droit d’auteur sur le marché de l’art.

Estampes et multiples

Un portfolio de 37 estampes de Charles-Édouard Jeanneret, plus connu sous le nom de Le Corbusier (1887–1965), a atteint le prix de vente le plus élevé sur artnet Auctions pour la catégorie estampes et multiples. Si l’architecture des bâtiments peut laisser penser qu’il ne rêvait qu’en noir et blanc, la série Unité (1953, imprimée en 1963) est une preuve du contraire. Ce tirage complet de ses 37 planches contient 17 estampes en couleurs accompagnées d’une série en noir et blanc, avec également trois estampes supplémentaires en noir et blanc. Ce portfolio provenait de la collection du célèbre architecte Mohindra N. Kawlra, ayant travaillé avec Le Corbusier dans les années 1950. Cette vente est un record pour les ventes d’estampes de cet artiste, le lot fut vendu 57 500 USD lors de la première vente consacrée au design sur artnet Auctions en mai 2011.

Parmi le top 10 des meilleures ventes d’estampes, trois d’entre elles furent de Warhol, mais un artiste avec lequel ce dernier avait collaboré remporte la deuxième place dans le classement. La série de quatre sérigraphies grand format de Jean-Michel Basquiat (1960–1988), Portfolio II fut imprimée à l’origine en 1982. La série en question, vendue sur les artnet Auctions pour 47 727 USD, est une édition posthume imprimée en 2004–2005. Un portfolio de cinq estampes Flowers (1990) réalisées par l’ami de Basquiat et street artist Keith Haring (1958–1990) a été vendu 32 775 USD.

Alors que 2011 a été marquée par le déclassement de Pablo Picasso (1881–1973) par Zhang Daqian (1899–1983) au palmarès des artistes les mieux vendus aux enchères, il n’est pas surprenant de voir une série de 10 estampes réalisées par des artistes chinois majeurs dans notre classement des meilleures ventes en 2011. The Giants of Contemporary Chinese Art (2005) comprend deux estampes de chacun des cinq artistes chinois suivants : Fang Lijun (1963), Yue Minjun (1962), Wang Guangyi (1956), Zhang Xiaogang (1958) et Zeng Fanzhi (1964). Il s’agissait du dernier exemplaire d’une édition tirée à 99. Elle a été vendue 34 150 USD.

Les portraits par Warhol du dirigeant Mao, de Mick Jagger, ou des Marx Brothers ont atteint des chiffres entre 37 000 et 54 500 USD, et une sérigraphie dans le style warholien d’une Marilyn Monroe en pleurs (rehaussée de poussière de diamant) de l’artiste « neo-pop » Russell Young (1960) s’est vendue 27 780 USD.

Photographies

La warholmania a aussi gagné la catégorie photographie. Une série de 12 photos présentant certains des sujets favoris de l’artiste, parmi lesquels Salvador Dalì (1904–1989), Liza Minnelli, Jackie Onassis et le pape. Le portfolio a été acquis en mai pour 140 300 USD, dépassant l’estimation haute de 120 000 USD. Avant cela, une autre série des mêmes photographies avait été vendue 126 500 USD contre une estimation haute de 90 000 USD.

Une photographie relativement sage du photographe célèbre pour ses productions homo-érotiques Robert Mapplethorpe (1946–1989) montrant deux hommes se tenant de profil s’est vendue 83 636 USD, et une photographie grand format de Thomas Struth (1954) montrant un cimetière à Tokyo, de 1996 et donnée par l’artiste, a atteint 80 500 USD à l’occasion d’une vente aux enchères caritative Arts for Japan, fruit d’une collaboration entre artnet et Berenberg Art Advice. La somme a été entièrement reversée aux victimes du terrible tsunami qui a frappé le Japon l’an dernier.

La photographie ancienne réalise également de solides performances. Une photographie présentant un paysage d’hiver datant de 1893 d’Alfred Stieglitz (1864–1946) a été vendue 40 250 USD, et un portrait d’Auguste Rodin (1940–1917) de 1905 par Gertrude Kasebier (1852–1934) 51 750 USD. Enfin une paire de tirages de Paul Strand (America, 1890–1976) montée dos à dos dans un même cadre a été vendue pour 57 500 USD.

Voir les lots en vente sur artnet Auctions.

LIRE AUSSI :
- Bilan de l’activité des maisons de ventes aux enchères en France et à l’international pour l’année 2011
- artnet Auctions bat des records !
- Vente spéciale de clichés d'Edward S. Curtis
- Enchères en ligne artnet : Ventes de photographies de Tony Frank
- Vente des photographies de Frank Horvat sur les Enchères en ligne artnet

artnet (17 février 2012)

artnet – Le monde de l'art en ligne. ©2014 Artnet Worldwide Corporation. Tous droits réservés. artnet® est une marque déposée d'Artnet Worldwide Corporation, New York, NY, USA.