Search the whole artnet database

Suivez-nous et partagez suivre artnet sur Facebook suivre artnet sur Twitter

Le site artnet Auctions présente la vente Off the Wall: Graffiti and Street Art
:::: mots clés : Banksy | Jean–Michel Basquiat | Shepard Fairey | Futura 2000 | Keith Haring | Retna | Andy Warhol | Lady Pink | Neckface | COPE2 | Crash | Judith Supine | Dr. Revolt | KAWS | RESO | Mr. Brainwash | D*Face | Richard Hambleton | HAZE

OFF THE WALL: GRAFFITI AND STREET ART
par artnet

Banksy : Kate Moss, 2005 - Sérigraphie - 52,6 x 52,6 cm - Est. US$50 000-60 000 - EUR 40 029-48 035

Banksy
Kate Moss, 2005
Sérigraphie
52,6 x 52,6 cm
Est. US$50 000–60 000
EUR 40 029–48 035

Le site des Enchères en ligne artnet Auctions a le plaisir d’annoncer sa seconde vente entièrement consacrée au street art et au graffiti intitulée Off the Wall: Graffiti and Street Art sale, qui se déroulera du 14 au 21 juin 2012. La vente présente plus de 50 œuvres réalisées par des artistes emblématiques comme Banksy, Jean–Michel Basquiat, Shepard Fairey, Futura 2000, Keith Haring et Retna. La fourchette des estimations est comprise entre USD 1 500 à USD 120 000, avec une estimation totale pour l’ensemble de USD 640 000.

Les deux lots phares de la vente sont signés de Banksy, une idole de la scène graffiti britannique. Le premier lot intitulé Barely Legal / LA Portfolio (est. USD 90 000–120 000) est un portfolio contenant quelques–unes des images les plus célèbres de l’artiste. Edité à seulement 6 exemplaires, ce portfolio est rarement proposé en vente aux enchères. Le second lot de Banksy appartient à la série de sérigraphies intitulée Kate Moss (est. USD 50 000–60 000) et datée de 2005. Ce portrait du mannequin vedette est un clin d’œil à la « Marilyn Monroe » de Warhol, et figure parmi les plus convoités de la série, grâce à ses variations de couleurs particulièrement désirables. Il est ici proposé en parfait état de conservation.

Parmi les autres œuvres majeures de la vente figure un rare dessin de Jean–Michel Basquiat (est. USD 30 000–40 000) réalisé à l’âge de 18 ans, et authentifié par la Fondation Basquiat.

Deux autres grands pionniers du mouvement graffiti sont également présents dans la vente : Futura 2000 avec une peinture en grand format du début des années 80 intitulée Mural of Omaha (est. US$ 30 000–40 000), ainsi que Lady Pink — sans doute la plus célèbre femme artiste du mouvement graffiti — avec l’œuvre Pink in 1980s Grafitti World, 2010 (est. US$ 12 500–16 500).

Des œuvres de Neckface, COPE2, Crash, Judith Supine, Dr. Revolt, KAWS, RESO, Mr. Brainwash, D*Face, Richard Hambleton et HAZE sont également proposées à la vente.

La vente Off the Wall: Graffiti and Street Art est actuellement ouverte aux enchères sur artnet auctions jusqu’au 21 juin 2012.

Voir tous les lots

LIRE AUSSI :
- Bilan de l’activité des maisons de ventes aux enchères en France et à l’international pour l’année 2011
- artnet Auctions bat des records !
- Vente spéciale de clichés d'Edward S. Curtis
- Enchères en ligne artnet : Ventes de photographies de Tony Frank
- Vente des photographies de Frank Horvat sur les Enchères en ligne artnet

artnet. (15 juin 2012)

artnet – Le monde de l'art en ligne. ©2014 Artnet Worldwide Corporation. Tous droits réservés. artnet® est une marque déposée d'Artnet Worldwide Corporation, New York, NY, USA.